БГАМ

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МУЗЫКИ

Павел Григорьевич Чесноков
(1877-1944)

6 декабря 2017 года в 19:00 в Большом зале Белорусской государственной филармонии по благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Минского и Заславского, патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоится концерт «Хоровые легенды: Павел Чесноков», который станет первым в рамках проекта, реализуемого Белорусской ассоциацией хоровых дирижёров, и посвящённого творцам хорового искусства от времён его возникновения до наших дней.

В нынешнем году хоровое сообщество отмечает 140 лет со дня рождения выдающегося деятеля хорового искусства – композитора, регента, хормейстера, профессора Павла Григорьевича Чеснокова, связавшего воедино в своём творчестве любовь к Богу, к людям, к искусству.

Программа предстоящего концерта включит в себя произведения двух значительных направлений творчества композитора: сочинения для женского хора в сопровождении фортепиано на слова русских поэтов, и духовные сочинения для смешанного хора без сопровождения.

Среди произведений первого отделения в исполнении ведущих молодёжных женских хоров республики прозвучат хорошо известные и любимые сочинения «Зелёный шум» (сл. Н.Некрасова), «Русалка» (сл. М.Лермонтова), «Колокольчики звенят» (сл. А.Пушкина) и многие другие.

В первом отделении выступят коллективы — лауреаты международных конкурсов:

  • Женский хор Белорусской государственной академии музыки (руководитель – Инесса Бодяко, хормейстер – Татьяна Щемелева) 
  • Женский камерный хор «CONCERTINO» Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки (руководитель – Алексей Снитко, хормейстер – Надежда Новиченкова)
  • Женский хор «BREVIS» Минского государственного колледжа искусств (руководитель – Вячеслав Ларин)
  • Камерный женский хор Лидского государственного музыкального колледжа (руководитель – Людмила Пясецкая)
  • Женский хор «МЕЛОДИКА» Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки (руководитель – Ольга Крипец)
  • Детский хор Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ (руководитель — Алла Мазурова) 
  • Детский хор Республиканской гимназии-колледжа искусств им.И.О.Ахремчика (руководитель – Мария Липницкая)

Второе отделение будет посвящено духовной музыке композитора: прозвучит Литургия св. Иоанна Златоуста (op. 42), Концерты для солистов и хора “Совет превечный”, прокимен “С нами Бог” (op. 40 №2, 6). В нём выступят:

  • Студенческий хор Белорусской государственной академии музыки (руководитель – Инесса Бодяко)
  • Архиерейский хор Свято-Покровского кафедрального собора г.Гродно (регенты — протодиакон Дмитрий Шепелев и Юлия Шепелева)
  • Хор Минской духовной академии (регент – Андрей Шляхтов)
  • Хор Минского духовного училища (регент – Людмила Куцелай)
  • Мужской ансамбль «Всехсвятский» Всехсвятского прихода г.Минска (регент – Дмитрий Токмаков)

Сердечность, духовный свет и гармония – вот основные качества музыки Павла Чеснокова, не оставляющей к себе равнодушными как профессиональных музыкантов, так и любителей музыкального искусства. Будем рады видеть вас на концерте!

2 декабря 2017 года в 19.00 в Большом зале Белорусской государственной филармонии (проспект Независимости, 50) состоится творческий проект вокально-хорового факультета Белорусской государственной академии музыки, посвященный 85-летию Alma Mater!

Лауреат международных конкурсов – студенческий хор Белорусской государственной академии музыки под управлением заведующего кафедрой хорового дирижирования, доцента Инессы Бодяко исполнит хоровую симфонию-действо «Перезвоны». Это грандиозная эпическая песенная хоровая симфония об истории человека и его народа, их общей судьбы. Театральность, зримость «музыкальной фрески «Перезвоны» в исполнении студентов Академии музыки воплотят хореограф-постановщик Сергей Микель, режиссер – Ирина Гаранец.
Масштабность художественного замысла участников проекта не знает аналогов: новаторство концепции, свежесть образов и органичное претворение национальных традиций сделают вечер 2 декабря в Большом зале Белорусской государственной филармонии настоящим событием в музыкальной жизни Столицы!

Исполнители:

  • Анастасия Храпицкая (сопрано) — лауреат международных конкурсов, лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, преподаватель кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки;
  • Андрей Матюшонок (тенор) — лауреат международных конкурсов, лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, студент вокально-хорового факультета Белорусской государственной академии музыки;
  • Александр Михнюк (тенор) — лауреат международных конкурсов, солист Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь;
  • Владислав Дыбаль, Евгений Шепелев (ударные инструменты) — лауреаты международных конкурсов, студенты оркестрового факультета Белорусской государственной академии музыки
  • Егор Тюкин (аутентичные духовые инструменты)
  • Валерий Невмержицкий (чтец)
  • Максим Влас, Степан Колчук, Кирилл Дунаев, Анастасия Ложникова, Александра Сасункевич, Ольга Цивинская (балет) — лауреаты международных конкурсов, артисты балета Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и Белорусского государственного академического музыкального театра,
  • студенты вокально-хорового факультета Белорусской государственной академии музыки.

5-6 мая в городе Минске пройдут мероприятия хорового праздника «Спявай, мая сталіца!», посвященного Дню Победы и 950-летию основания Минска.

5 мая 2017 года в 18:00 в Большом зале Белорусской государственной филармонии (пр. Независимости, 50) состоится Большой концерт II Минского хорового праздника «Спявай, мая сталіца!».

В программе праздника — выступление детских и юношеских хоровых коллективов столицы — лауреатов международных и республиканских конкурсов:

  • Образцового хора «Тоника» Детской музыкальной школы искусств №1 им. Л.Александровской (руководитель — Алексей Снитко)
  • Образцового хора «Кантилена» Детской музыкальной школы искусств №5 (руководитель — Инна Моргачёва)
  • Образцового хора «Cantus» Детской музыкальной школы искусств №9 (руководитель — Вероника Мисюра)
  • Образцового хора «Децима» Детской музыкальной школы искусств №10 им. Е.Глебова (руководитель — Алексей Климович)
  • Женского хора «Мелодика» Минского государственного музыкального колледжа им. М.Глинки (руководитель — Ольга Крипец)
  • Концертного хора Минского государственного музыкального колледжа им. М.Глинки (руководитель — Алексей Снитко)

Большую программу из известных и любимых всеми песен представит Сводный детский хор города Минска (главный хормейстер — Алексей Снитко), которым будут дирижировать ведущие хормейстеры столицы. К сводному хору присоединятся столичные детские коллективы:

  • Хор «Камертон» ДМШИ №6 г. Минска (руководитель — Ольга Сергеева)
  • Хор «Вереница» ДМШИ №7 г. Минска (руководитель — Оксана Духновская)
  • Хор «Звоночки» ДМШИ №9 г. Минска (руководитель — Марина Кашпур)
  • Хор «Музычныя пацеркi» ДМШИ № 10 им. Е.Глебова г. Минска (руководитель — Галина Аерова)
  • Хор «Октава» ДМШИ №8 г. Минска (руководитель — Дина Сажина)
  • Хор «Улыбка» (руководитель — Евгения Крепская) и хор «Вдохновение» (руководитель — Дарья Филимонова) ДМШИ №12 г. Минска
  • Хор «Клавиши» ДМШИ №13 г. Минска (руководитель — Алёна Высоцкая)
  • Хор «Акварель» ДМШИ №19 г. Минска (руководитель — Анна Дюкарева)
  • Хор «Фантазия» (руководитель — Виктория Арестова) и хор младших классов (руководитель — Ирина Гордиенко) ДМШИ №20 г. Минска

Во втором отделении смешанный хор Минского государственного музыкального колледжа им. М.Глинки (руководитель — Кира Славинская) совместно с оркестром русских народных инструментов Белорусской государственной академии музыки под руководством Владимира Черникова представят программу белорусских народных песен и сочинений белорусских композиторов.

06 мая 2017 года в торговом центре «Столица» с 14:00 до 17:00 пройдет концерт-фестиваль детских фольклорных коллективов города Минска.

В концертной программе выступят Народный хор Минского государственного музыкального колледжа имени М.И. Глинки и ансамбли столичных учреждений образования и Центров творчества детей и молодёжи: «Медунiца» СШ № 11, «Цернiчка» Дворца культуры железнодорожников, «Святкi» Центра творчества «Золак», «ФолкРада» ДМШИ № 17.

 

4 марта 2017 года в Большом концертном зале Белорусской государственной филармонии в исполнении Студенческого хора Белорусской государственной академии музыки и Государственного камерного оркестра Республики Беларусь прозвучит оратория Йозефа Гайдна «Времена года».  
Государственный камерный оркестр Республики Беларусь
Художественный руководитель — заслуженный артист Россиии Евгений Бушков
Лауреат международных конкурсов
Хор студентов Белорусской Государственной Академии музыки
Художественный руководитель — Инесса Бодяко
Солисты — Татьяна Гаврилова (сопрано), Юрий Городецкий (тенор), Андрей Морозов (бас)
Дирижер — Дмитрий Зубов

Читать далее…

e153be525d73153b78ccc77b232104a8С 26 по 28 ноября 2016 года в Минске будет проводиться IV Открытый конкурс хоровых дирижёров имени В.В. Ровдо (к 95-летию со дня рождения).

Конкурс организуется кафедрой хорового дирижирования учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки». В конкурсе могут участвовать учащиеся, студенты, выпускники учреждений образования Республики Беларусь и иностранных государств в возрасте от 18 до 27 лет включительно по состоянию на 28 ноября 2016 года.

Конкурсное расписание

Большой зал (ул. Интернациональная, 30)

  • 26 ноября. 10:00 — Открытие конкурса, жеребьевка. 1 тур.

11:00 — Работа с женским хором; 16:00 — Работа со смешанным хором

  • 27 ноября2 тур.

11:00 — Работа со смешанным хором; 15:00 — Работа со смешанным хором

  • 28 ноября3 тур.

10:00 — Работа с хором

2016-11-28Вход на все конкурсные прослушивания свободный.

Награждение победителей и заключительный концерт конкурса «Памяти Маэстро» состоится в Белом зале Минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению отечества нашего послуживших (Церковь Всех Святых). Начало в 18:00. Вход по пригласительным билетам.

Список участников:

  1. Савон Дмитрий (Киев, Украина); — финалист
  2. Марченко Мария (Киев, Украина); — финалист
  3. Хамидуллина Анастасия (Харьков, Украина);
  4. Янушкевич Марта (Минск, Беларусь);
  5. Мальцева Виолетта (Саратов, Россия);
  6. Choina Paweł (Варшава, Польша);
  7. Галлиардт Маия (Москва, Россия);
  8. Дондукова Екатерина (Москва, Россия);
  9. Паржицкий Дмитрий (Киев, Украина);
  10. Тиханович Татьяна (Минск, Беларусь);
  11. Щемелёва Татьяна (Минск, Беларусь);
  12. Малаш Анна (Минск, Беларусь);
  13. Лупарь Марина (Ростов, Россия);
  14. Карсюк Вероника (Минск, Беларусь);
  15. Сеньковец Анастасия (Гданьск, Польша);
  16. Vācietis Vilhelms (Рига, Латвия); — финалист
  17. Гасанов Рафаил (Киев, Украина);
  18. Pozemkovskis Kriss (Рига, Латвия); — финалист
  19. Ахмеджанова Ширин (Астана, Казахстан);
  20. Коротышевский Андрей (Минск, Беларусь); — финалист
  21. Кирьянко Александр (Санкт-Петербург, Россия);
  22. Глушнёва Анна (Москва, Россия);
  23. Голоушкина Дарья (Санкт-Петербург, Россия);
  24. Жилич Юлия (Минск, Беларусь).

Обновлено: полужирным шрифтом выделены участники второго тура конкурса

Читать далее…