Конкурсы и фестивали (страница 2)

С 1 по 2 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный фестиваль-конкурс детских и юношеских хоровых коллективов “Радуга-XX”, учреждённый Комитетом по культуре Правительства Ленинградской области, Межрегиональной Ассоциацией дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона, Хоровым обществом “Лира” в Варшаве (Польша), Хоровым обществом Эстонии.

Концертный хор Минского государственного музыкального колледжа имени М.И.Глинки (художественный руководитель и дирижёр – Алексей Снитко) принял участие в конкурсе и был удостоен звания Лауреата I степени (золотой диплом).

Конкурс проходил в историческом зале северной столицы России – Государственной Капелле Санкт-Петербурга им. М.И.Глинки. В состав жюри конкурса вошли известные в России, Польше и Эстонии практикующие преподаватели-дирижёры:

  • Заслуженный работник культуры РФ, председатель цикловой комиссии хорового дирижирования Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова – Логинов Александр Петрович (Санкт-Петербург),
  • Заслуженная артистка России, хоровой дирижёр – Жданова Татьяна Александровна (Москва),
  • Председатель Хорового общества Эстонии, доцент Таллинского университета, хоровой дирижёр – Тальмар Рауль (Эстония),
  • Преподаватель университета в г. Быдгощь, руководитель Гданьского хора технического университета и камерного хора “Continuo” –  Мроз Мариуш (Польша),
  • Композитор, дирижёр, Заслуженный работник РФ, профессор Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки (кафедра хорового дирижирования) – Смирнов Сергей Иванович (Нижний Новгород).

Читать далее…

Международный Форум народной музыки и фольклора с 6 по 9 апреля 2017 года собирает всех любителей народного творчества в столице Республики Беларусь –  городе Минске. Форум организовывает и проводит российская международная компания «Sound`s Life».

К участию приглашаются хоры, ансамбли, оркестры и отдельные исполнители в возрасте от 5 до 26 лет и старше, а также профессиональные взрослые исполнители, которые имеют соответствующее образование.

Программа Форума:
7, 8 апреля — Культурно-деловой центр «Дом Москвы» ул. Коммунистическая, 86 – номинации «ВОКАЛ», «ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МУЗЫКА»;
8 апреля — ДКиС «Железнодорожников» ул. Чкалова, 7 – номинация «ХОРЕОГРАФИЯ»;
9 апреля — ДКиС «Железнодорожников» ул. Чкалова, 7 – мастер-классы, финальный гала-концерт и награждение участников.

Прием заявок осуществляется до 24 марта 2017 года

Сохранение и популяризация народной культуры через самобытные песни, оригинальные костюмы, а также народные танцы – очень важная составляющая каждого народа. Несмотря на технологичность ХХI века именно народное искусство помогает прочувствовать всю глубину и многогранность нашей культуры. А благодаря Форуму народной музыки и фольклора все участники могут донести частичку своей культуры зрителям.Читать далее…

Программа:

18 марта, 14:00 — Театральный зал Минского государственного Дворца детей и молодежи (Старовиленский тракт, 41)
Выступления участников фестиваля-конкурса:

  • Сводный хор мальчиков и юношей г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога, Россия
    (художественный руководитель и дирижер – Заслуженный деятель
    Всероссийского музыкального общества Владимир Войченко)
  • Образцовый хор мальчиков и юношей ГУО «Светлогорская детская школа
    искусств» (художественный руководитель – Галина Урьевская-Евсюкова)
  • Образцовый хор мальчиков и юношей «Соловушка» ГУО «Средняя школа
    №133 г. Минска» (художественный руководитель – Андрей Кунцевич)
  • Образцовый хор мальчиков и юношей ГУО «Гимназия №3 им. А.С. Пушкина
    г. Витебска» (художественный руководитель – Алексей Ляхнович)
  • Образцовый хор мальчиков и юношей «Парус» ГУО «Детская музыкальная
    школа искусств №2 им. Н.И. Аладова г. Минска» (художественный
    руководитель – Юлия Юницкая)
  • Хор мальчиков «Пеўнікі» ГУО «Молодечненская детская школа искусств»
    (художественный руководитель Ольга Белько)
  • Хор мальчиков «Камертон» ГУО «Слуцкая детская школа искусств»
    (художественный руководитель Галина Бруй)
  • Хор мальчиков «Credo» ГУО «Средняя школа №159 г. Минска»
    (художественный руководитель Татьяна Сильченко)
  • Вокально-хоровой ансамбль хора мальчиков и юношей «Каравелла» УДО
    «Минский городской Дворец детей и молодежи» (художественный
    руководитель – Анатолий Варлахин)
  • Вокальный ансамбль мальчиков и юношей ГУО «Светлогорская детская
    школа искусств» (художественный руководитель – Галина Урьевская-
    Евсюкова)
  • Вокальный ансамбль мальчиков «Sollers» ГУО «Детская музыкальная школа
    искусств №8 им. Г.Р. Ширмы» (художественный руководитель – Елизавета
    Попова)
  • Вокальный ансамбль мальчиков ГУО «Светлогорская детская школа
    искусств» (художественный руководитель – Галина Урьевская-Евсюкова)

Ведущая – Татьяна Бударкевич. Вход свободный

19 марта, 16-00
Малый зал им. Г.Р. Ширмы Белорусской государственной филармонии
(пр. Независимости, 50)
Гала-концерт и награждение лауреатов фестиваля-конкурса
Ведущая – Наталья Ганул. Вход по билетам

e153be525d73153b78ccc77b232104a8С 26 по 28 ноября 2016 года в Минске будет проводиться IV Открытый конкурс хоровых дирижёров имени В.В. Ровдо (к 95-летию со дня рождения).

Конкурс организуется кафедрой хорового дирижирования учреждения образования «Белорусская государственная академия музыки». В конкурсе могут участвовать учащиеся, студенты, выпускники учреждений образования Республики Беларусь и иностранных государств в возрасте от 18 до 27 лет включительно по состоянию на 28 ноября 2016 года.

Конкурсное расписание

Большой зал (ул. Интернациональная, 30)

  • 26 ноября. 10:00 — Открытие конкурса, жеребьевка. 1 тур.

11:00 — Работа с женским хором; 16:00 — Работа со смешанным хором

  • 27 ноября2 тур.

11:00 — Работа со смешанным хором; 15:00 — Работа со смешанным хором

  • 28 ноября3 тур.

10:00 — Работа с хором

2016-11-28Вход на все конкурсные прослушивания свободный.

Награждение победителей и заключительный концерт конкурса «Памяти Маэстро» состоится в Белом зале Минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению отечества нашего послуживших (Церковь Всех Святых). Начало в 18:00. Вход по пригласительным билетам.

Список участников:

  1. Савон Дмитрий (Киев, Украина); — финалист
  2. Марченко Мария (Киев, Украина); — финалист
  3. Хамидуллина Анастасия (Харьков, Украина);
  4. Янушкевич Марта (Минск, Беларусь);
  5. Мальцева Виолетта (Саратов, Россия);
  6. Choina Paweł (Варшава, Польша);
  7. Галлиардт Маия (Москва, Россия);
  8. Дондукова Екатерина (Москва, Россия);
  9. Паржицкий Дмитрий (Киев, Украина);
  10. Тиханович Татьяна (Минск, Беларусь);
  11. Щемелёва Татьяна (Минск, Беларусь);
  12. Малаш Анна (Минск, Беларусь);
  13. Лупарь Марина (Ростов, Россия);
  14. Карсюк Вероника (Минск, Беларусь);
  15. Сеньковец Анастасия (Гданьск, Польша);
  16. Vācietis Vilhelms (Рига, Латвия); — финалист
  17. Гасанов Рафаил (Киев, Украина);
  18. Pozemkovskis Kriss (Рига, Латвия); — финалист
  19. Ахмеджанова Ширин (Астана, Казахстан);
  20. Коротышевский Андрей (Минск, Беларусь); — финалист
  21. Кирьянко Александр (Санкт-Петербург, Россия);
  22. Глушнёва Анна (Москва, Россия);
  23. Голоушкина Дарья (Санкт-Петербург, Россия);
  24. Жилич Юлия (Минск, Беларусь).

Обновлено: полужирным шрифтом выделены участники второго тура конкурса

Читать далее…

Афиша Вясновы спеў - 2016C 4 по 8 апреля 2016 года в городе Минске будет проводиться II Минский открытый конкурс хорового и сольного пения «ВЯСНОВЫ СПЕЎ».

Официальный сайт конкурса «Вясновы спеў» — speu.hor.by